ГОСТ IEC 60695-2-12-2015
Испытания на пожароопасность. Часть 2-12. Методы испытаний раскаленной проволокой. Метод определения индекса воспламеняемости материалов раскаленной проволокой (ИВРП)
Fire hazard testings. Part 2-12. Hot-wire based test methods. Glow-wire flammability index (GWFI) test method for materials
Основные сведения
ГОСТ IEC 60695-2-12-2015
ГОСТ IEC 60695-2-12-2015
Испытания на пожароопасность. Часть 2-12. Методы испытаний раскаленной проволокой. Метод определения индекса воспламеняемости материалов раскаленной проволокой (ИВРП)
Регистрация в фонде
1535-ст
27.11.2025
01.01.2027
Поисковые образы
13.220.40;29.020
пожароопасность, метод испытания, индекс воспламеняемости, раскаленная проволока
Настоящий стандарт устанавливает метод испытания раскаленной проволокой, который может быть применим к испытательным образцам из твердых электроизоляционных материалов или других твердых материалов для определения индекса воспламеняемости материалов раскаленной проволокой (ИВРП). ИВРП – наивысшая температура, определенная в ходе выполнения стандартизированной процедуры, при которой испытуемый материал: а) не воспламеняется, а если это происходит, затухает в течение 30 с после удаления раскаленной проволоки и не сгорает полностью; b) если происходит каплепадение, оно не приводит к воспламенению папиросной бумаги. Данный метод испытаний материалов проводят на серии стандартных испытательных образцов. Полученные данные вместе с данными, полученными при испытаниях по методу определения температуры воспламенения материалов раскаленной проволокой (ТВРП) согласно IEC 60695-2-13, могут служить основой для предварительного отбора по IEC 60695-1-30, при оценке способности материалов соответствовать требованиям IEC 60695-2-11. Настоящий стандарт предназначен для использования техническими комитетами при подготовке стандартов согласно принципам, установленным в IEC Guide 104 и ISO/IEC Guide 51. Одна из обязанностей технического комитета – это использование, по мере необходимости, основных публикаций по безопасности при подготовке своих публикаций. Требования, методы и условия испытаний, установленные стандартами по основам безопасности жизнедеятельности, не могут быть применены, если на них не приведена ссылка
Ссылочные данные
-
-
-
-
-
-
Сведения о разработчике
19 - Электрические приборы бытового назначения
Республиканское государственное предприятие «Казахстанский институт стандартизации и сертификации»
Сведения о регистрации в МГС
47-2015
2015-06-18