Официальный портал Росстандарта Старая версия

Информируем, что старая версия сайта размещена по адресу oldprotect.gost.ru и будет доступна до 30.04.2026

ГОСТ Р ИСО 21448-2025

Дорожные транспортные средства. Безопасность заданной функциональности

Road vehicles. Safety of the intended functionality

Действует

Основные сведения

Обозначение

ГОСТ Р ИСО 21448-2025

Полное обозначение

ГОСТ Р ИСО 21448-2025

Заглавие на русском языке

Дорожные транспортные средства. Безопасность заданной функциональности

Регистрация в фонде

Номер приказа

1106-ст

Дата приказа

25.09.2025

Дата введения в действие

01.01.2026

Дата введения в действие(примечание)

-

Поисковые образы

Код ОКС

13.110

Ключевые слова

безопасность заданной функциональности (SOTIF), дорожные транспортные средства, жизненный цикл систем, функциональные недостаточности, устранение рисков, выявленные и невыявленные сценарии, оценка сценариев, реализация SOTIF, верификации и валидации SOTIF

Область применения

В настоящем стандарте представлены общие обоснования и рекомендации в отношении мер обеспечения безопасности заданной функциональности (SOTIF), т. е. отсутствия неоправданного риска вследствие опасности, вызванной функциональными недостаточностями, а именно: а) недостаточностями спецификации заданной функциональности на уровне транспортного средства; b) недостаточностями спецификации или недостаточностями производительности электрических и/или электронных (Э/Э) элементов системы. В настоящем стандарте представлены рекомендации по применению мер на этапах проектирования, верификации и валидации, а также действиям на этапе эксплуатации, которые необходимы для достижения и поддержания SOTIF. Настоящий стандарт применим к заданным функциям, в которых надлежащая осведомленность о ситуации важна для безопасности и основана на сложных датчиках и алгоритмах обработки (в особенности к функциям систем экстренного вмешательства и систем с уровнями автоматизации вождения от 1 до 5 [2]). Настоящий стандарт применим к заданным функциям, которые включают в себя одну или несколько Э/Э-систем, установленных на серийных дорожных транспортных средствах, за исключением мопедов. Обоснованно предсказуемое неправильное использование входит в область применения настоящего стандарта. В нее также входят управление или помощь транспортному средству, которые оказываются удаленным пользователем или посредством связи с бэк-офисом в случае, если они могут повлиять на управление транспортным средством и создавать угрозы безопасности. Настоящий стандарт не распространяется: ­ на сбои, описанные в стандартах серии ИСО 26262; ­ угрозы кибербезопасности; ­ опасности, непосредственно вызываемые технологией системы (например, повреждение глаз лучом лидара); ­ опасности, связанные с поражением электрическим током, пожаром, задымлением, нагревом, радиацией, токсичностью, воспламеняемостью, реактивностью, выделением энергии и аналогичными опасностями, если они не вызваны непосредственно заданными функциями э/э-систем; ­ умышленные действия, которые явно не соответствуют назначению системы и считаются некорректным использованием функций. Настоящий стандарт не применяется к функциям существующих систем, для которых существуют хорошо зарекомендовавшие себя и заслуживающие доверия меры проектирования, верификации и валидации (например, системы курсовой устойчивости, подушки безопасности)

Ссылочные данные

Обозначение заменяемого(ых)

-

Обозначение заменяющего

-

Обозначение заменяемого в части

-

Обозначение заменяющего в части

-

Отменен в части

-

На территории РФ пользоваться

-

Сведения о разработчике

Технический комитет

58 - Функциональная безопасность

Организация - Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «ЭОС Тех» (ООО «ЭОС Тех») и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «Институт стандартизации»)

Сведения о регистрации в МГС

Номер протокола МГС

-

Дата принятия в МГС

-